Консорциум принял участие в заседании Ассоциации "Объединение производителей железнодорожной техники".
Исполнительный директор Консорциума Дмитрий Корначев принял участие в заседании Ассоциации "Объединение производителей железнодорожной техники" под председательством главного конструктора ООО "КСК Элком" Георгия Калганова.
Участники заседания заслушали доклады и обсудили:
- концепцию стандартизации электроники; - проблематику повышения уровня локализации производства компонентов в рамках постановление правительства №719; - проблемные вопросы внедрения российских пассивных компонентов в РЭА гражданского назначения и подходы к их решению; - государственный подход к стимулированию локализации базовых электронных компонентов; - возможности и перспективы применения ионисторных накопителей электрической энергии в железнодорожном транспорте; - проектную дистрибуцию отечественных электронных компонентов; - импортозамещение пассивных электрических соединителей на высокоскоростном подвижном составе; - DC-DC преобразователи напряжения для применения в железнодорожной технике и инфраструктуре.
В рамках выездного совместного заседания участники посетили производственную площадку АО "Элеконд". Компания является одним из ведущих российских предприятий по производству алюминиевых оксидно-электролитических, танталовых объёмно-пористых, танталовых и ниобиевых оксидно-полупроводниковых конденсаторов, а также суперконденсаторов и модулей на их основе.
Участники мероприятия осмотрели мощности по производству конденсаторов и суперконденсаторов по полному циклу, включая травление, формование, сборку, контроль параметров и прочие операции.
Производство российских конденсаторов сегодня востребовано со стороны производителей электроники как для железнодорожной, так и для автомобильной, сельскохозяйственной и специальной техники. В 2026 г. ожидается начало первого этапа массового внедрения российской ЭКБ в наземную технику.
Консорциум выражает благодарность организаторам и участникам мероприятия за продуктивное обсуждение.